среда, 26 сентября 2007 г.

Нужны ли тренинги личностного роста?

Недавно была на одном из тренингов по тайм менеджменту (Time management). Вроде бы много читала литературы по личностному росту и с ним связанной, многое уже знала. Но нет, нашлось такое, что было для меня новинкой. Да и курс оказался выжимкой из книг, которые мне бы пришлось читать с учетом ограниченности времени моего досуга месяц-два. Эффективность на лицо, согласитесь.

Кстати, узнала новое и интересное слово: "хронофаг". Это некие возникающие спонтанно задачки, которые отвлекают нас от основной цели или задачи, которой мы сейчас занимаемся. При этом мы переключаемся на задачу-хронофаг, выходим из контекста основной задачи, и потом, чтобы вернуться обратно в контекст основной задачи, теряем драгоценное время. Так вот, этих задач-хронофагов должно быть минимальное количество. Понятно, что совсем без них не получится, но их оказывается тоже нужно планировать.

Многие участники тренинга делились опытом в данной области, было интересно послушать, какие проблемы возникают у других, сравнить их со своими. И таки да. У всех одни и те же или сродные проблемы.

И вот на тренинге кроме нас было еще третье лицо, некий судья, который мог увидеть то, чего не видели мы сами. Человек, оценивающий нас со стороны, видавший многих людей и разрешивший (процентов наверное на 50-60) их проблемы. И поэтому велика вероятность, что и для вас он предложит некое решение, базируясь на своем опыте, а возможно вы сами увидите его, слушая других участников.

Одно дело мы сами сидим что-то читаем, что-то изучаем и что-то практикуем. Другое дело - это то, что нам может дать социум и опыт эксперта (эксперта скажете вы? да какой он (она) эксперт? - в любом случае наверняка с бОльшим опытом, чем вы сами).

Каждый, конечно, решает сам, вариться ли ему "в собственном соку" или воспользоваться возможностями ускорить процесс. Дело ваше, а я стараюсь в крайности не вдаваться и поступаю по-разному в зависимости от ситуации:-), хотя мне всегда приятно пообщаться с новыми и интересным людьми, да и с самой собой не в тягость.

Комментариев нет: